вторник, 7 января 2020 г.

Графический калькулятор Desmos

Отличный инструмент для учителей математики и их учеников -  онлайн-калькулятор, позволяющий строить разнообразные графики. Регистрация на сайте займет у вас пару минут, а если вы имеете аккаунт Google - ровно один клик. Разнообразие готовых материалов поражает, собраны целые тематические уроки, где ученик может потренироваться в изучении той или иной темы. К сожалению, сервис не русифицирован, но интуитивно понятен (да и онлайн-переводчики никто не отменял). Помимо тренировочных заданий можно использовать и творческие: с помощью графиков можно создавать удивительные рисунки 
Для применения готового сценария урока вам необходимо выбрать тему, в теме выбрать урок и нажать кнопку "создать код класса" в правом верхнем углу. Полученный код нужно раздать ученикам (можно написать на доске, если вы работаете в классе, или прикрепить к домашнему заданию, если работа выполняется дома). Ученики заходят на сайт student.desmos.com и вводят полученный код. Ученик может работать без регистрации. 
Если вас заинтересовал данный ресурс - можете попробовать Посадить самолет (линейная функция)

среда, 25 декабря 2019 г.

Новогоднее настроение: где его берут?

Мы с детьми в этом году вместо традиционных чаепитий решили посмотреть новогодний фильм. Красные колпачки, мандарины и презабавный Гринч (многие узнали Джима Керри только к концу фильма). Добавил радости и уюта подарок от "тайного Санты", который лежал под елочкой и ждал своего владельца. Конечно, некоторые отнеслись к этой игре весьма формально, но многие подошли к выбору подарка с фантазией и подобрали что-то конкретно для "своего" человека.
И еще одна приятная деталь - наши чудесные окна:


понедельник, 16 сентября 2019 г.

А ты в форме? В Google форме!

И прямо как в песне "И сердцу тревожно в груди...". Сентябрь известен всем своим наплывом документации. И как же облегчить себе жизнь? Мне на помощь приходят документы общего доступа.

воскресенье, 11 августа 2019 г.

Про перспективную модель

При подготовке к новому учебному году изучила перспективную модель ОГЭ по математике. Итак, что же ожидает нас в перспективе: время написания экзамена не изменилось, изменилось количество, порядок и характер заданий, а также система оценивания.

среда, 3 июля 2019 г.

Летний провал и море планов

Вот и закончилась вся безумная летняя суета, все эти "ППЭ-сопровождение-ожидание результатов"... Треть лета просто провалилась в этот переполох...Все результаты пришли, пускай они и не превзошли ожиданий, но теперь понятен фронт работ. Работа над ошибками проведена, придумана куча маленьких дополнений/изменений в систему подготовки к ГИА. С каждой параллелью хочется ещё раньше начинать подготовку к экзаменам. Есть большая куча задумок по этому поводу, но боюсь, что реализовать всё придуманное просто нереально силами одной меня.
А летом, кстати, учителя отдыхают... Ну первые две недели точно... А потом беспокойная голова не дает просто наслаждаться бездельем, начинаю потихоньку перебирать рабочие программы, искать фишки на следующий учебный год и медленно, но верно, буковка за буковкой, страничка за страничкой воплощать в жизнь ту самую "кучу задумок". Теплого и спокойного лета вам, коллеги!

понедельник, 13 мая 2019 г.

Glogster

Мои приключения с сайтом Glogster - это грустная история... Обнаружила я его давно, и готовые плакаты выглядели потрясающе. К слову, Glogster - это сервис для создания интерактивных плакатов. В плакат можно встроить картинки, теорию, видео и упражнения. Однако, победить этот сервис мне не удалось...
Сначала проблемы возникли с англоязычностью сервиса. Казалось бы - ерунда. Только вот встроенный в браузер переводчик не смог доступно перевести страничку, а привычным уже методом тыка разобраться оказалось довольно сложно.
Вторая проблема, на которой собственно и закончилось мое сотрудничество с этим сервисом - его условная бесплатность. Конечно, большинство современных интернет-сервисов являются платными или условно-бесплатными. Условно-бесплатные сервисы предоставляют ограниченные возможности, однако этот чудный сервис переплюнул всех! Он позволил мне только создать документ по шаблону (пустой), а вот наполнение создать он уже не разрешил вставить, требуя покупки премиум доступа.
Возможно, я что-то делала не так; возможно, так задумано разработчиками, но результата у меня не вышло.

воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Знамя Победы

6 апреля в Омской области стартовала акция "Знамя Победы". И вот, 27 мая она добралась до нашей школы.
В школу доставили копию Знамени Победы 1945 года, организовали вахту Памяти. Практически все учащиеся смогли поучаствовать в этой акции - в школе проводились уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, викторины, мастер-классы, кросс, встречи с детьми войны. Для учащихся 3 и 4 классов прошел очередной этап битвы хоров, где ребята исполняли песни военных лет. Не смотря на погодные условия состоялся кросс, в котором поучаствовали ребята разных возрастных категорий. Ребята из 7А получили возможность самостоятельно изготовить брошь из георгиевской ленты.

Популярные сообщения